グランピア住吉

  • 福岡県福岡市博多区住吉三丁目

  • / 渡辺通駅 徒歩9分

  • 1983年築 / 7階建 / 35戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

42.8
フェア

推定相場価格より9.9%割高

販価
2,399万円
46.4万円/㎡
相場
2,182万円
42.2万円/㎡
1,272
1,879
2,485
3,092
AI査定結果
推定相場価格
2,182万円
42.2万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,879万円〜2,485万円
36.4万円/㎡〜48.1万円/㎡
推定賃料
8.5万円
0.16万円/㎡
推定利回り
4.2%
 
最終更新日: 2026年5月12日
グランピア住吉
2,399万円(46.4万円/㎡)/ 3階 / 51.68㎡ / 2LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴7件の平均平米単価は30.5万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(46.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて52.1%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/112,399万円46.4万円3階 51.68㎡ 2LDK南東
2024/12/13890万円17.2万円6階 51.68㎡ 2LDK
2024/02/151,498万円29.0万円2階 51.68㎡ 1LDK
2024/02/151,598万円30.9万円2階 51.68㎡ 1LDK
2023/12/021,698万円32.9万円2階 51.68㎡ 1LDK南東
2023/10/271,798万円34.8万円2階 51.68㎡ 1LDK
2023/06/061,190万円22.3万円2階 53.4㎡ 2LDK南西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例27件の平均平米単価は40.71万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(46.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて14%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/11グランピア住吉
福岡市博多区住吉三丁目
渡辺通駅9分 2,399万円46.4万円51.682LDK3階 / 7階建 南東198335RC
2025/04/03グランピア呉服町
福岡市博多区大博町
呉服町駅9分 2,380万円42.0万円56.71LDK+納戸×5階 / 11階建 南西198754SRC
2026/05/09皐月マンション奈良屋
福岡市博多区奈良屋町
呉服町駅8分 2,180万円40.9万円53.282LDK3階 / 8階建 198023SRC
2025/05/14ルイマーブル奈良屋
福岡市博多区奈良屋町
呉服町駅6分 2,398万円40.9万円58.562LDK4階 / 11階建 南西198050SRC
2026/02/03トーカンマンション呉服町
福岡市博多区下呉服町
呉服町駅8分 2,200万円36.8万円59.853LDK6階 / 11階建 198169SRC
2025/08/02ビバライフ奈良屋
福岡市博多区奈良屋町
呉服町駅7分 2,290万円43.5万円52.651LDK3階 / 10階建 197950SRC
2024/04/18ロマネスク奈良屋
福岡市博多区須崎町
中洲川端駅5分 1,900万円37.8万円50.251LDK10階 / 10階建 198229RC
2026/04/02チュリス川端
福岡市博多区上川端町
中洲川端駅2分 1,800万円41.2万円43.671R4階 / 11階建 北西198145SRC
2025/11/06アンピール東公園
福岡市博多区千代一丁目
千代県庁口駅5分 1,500万円36.3万円41.282DK6階 / 11階建 西198640SRC
2025/02/17ロマネスク祇園
福岡市博多区祇園町
櫛田神社前駅1分 1,880万円46.4万円40.561R8階 / 8階建 南東198023SRC
2025/10/17ルエメゾンロワール祇園
福岡市博多区祇園町
祇園駅4分 2,330万円54.2万円43.021LDK7階 / 7階建 198435RC
2024/02/25ライオンズマンション博多
福岡市博多区博多駅前三丁目
祇園駅6分 2,090万円45.5万円45.913DK8階 / 14階建 198182SRC
2026/02/06カーサ第2博多
福岡市博多区住吉二丁目
渡辺通駅10分 2,188万円40.6万円53.862LDK4階 / 7階建 198156RC
2024/04/18ライオンズマンションJOY博多
福岡市博多区博多駅前二丁目
博多駅4分 1,998万円46.9万円42.582LDK9階 / 11階建 北東197861SRC
2023/08/25東峰マンション吉塚
福岡市博多区吉塚五丁目
吉塚駅8分 2,399万円37.9万円63.33LDK3階 / 10階建 南東198660SRC
2025/04/09ロワールマンション吉塚
福岡市博多区吉塚一丁目
吉塚駅12分 1,870万円34.9万円53.553DK3階 / 5階建 南東198220RC
2026/01/25エメラルドマンション吉塚
福岡市博多区吉塚三丁目
吉塚駅12分 2,490万円40.8万円61.022LDK2階 / 5階建 198325RC
2024/02/15トーカンマンション博多駅前第8
福岡市博多区博多駅前四丁目
博多駅9分 2,300万円40.3万円57.053DK3階 / 7階建 南東197943RC
2025/12/01グランピア美野島
福岡市博多区美野島一丁目
西鉄平尾駅15分 1,580万円37.2万円42.511LDK4階 / 5階建 南西198626RC